FTP по локалке

Здраствуйте!
У меня вопрос такой как настроить так чтобы моя локальная сеть перписывала там скажем новые фильми или игры не через компютер, а через фтп. Как правильно настроить эту програму, я в этом еще зелёный, если кто сможет помогите пожалуйста.
Зарание спасибо.

Насколько я понимаю, имеется ввиду не "не через компютер, а через фтп", а скорее "не через хттп, а через фтп"?
Настроить легко, описание прямо по пунктам:
1. Узнать у нужного человека может ли и готов ли он отдавать файлы по ФТП протоколу.
2. Спросить его внутресетевой IP адрес (скорее всего он будет что-то вроде 192.168.и т.п. или 10.10. и т.п.)
3. В настройках СмартФТП выставить этот адрес, если доступ анонимный - то этого хватит, если нет - ввести присвоенное вам имя и пароль.
4. Подключиться и забрать желаемое.

Вот и все. По крайней мере с таким сценарием я работал.

А можно с ее помощью присоединить к основному компьютеру ноутбук и пользоваться интернетом через данное соединение ?

Не понял вообще... :roll: Вообще-то компьютеры соединяют с помощью кабеля!!! Причем тут вообще хоть какое-то программное обеспечение, тем более ФТП-клиент... Кабеля нет - никакого подключения нет.

Вы меня, таки-да, извините, но по слову "ФТП клент" в поиске можно найти много интересного - например можно узнать ЧТО это такое и КАК оно используется.

И вообще, шли бы вы учиться хоть чему-то наконец - оффтопиком воняет за милю.